传媒英语实践技能(下册)

传媒英语实践技能(下册)

图书基本信息
出版时间:2009-9
出版社:南京大学出版社
作者:林俊伟 主编
页数:186
字数:292000
书名:传媒英语实践技能(下册)
封面图片
传媒英语实践技能(下册)
内容概要
《传媒英语实践技能》分为上、下两册,主要为传媒院校学生学习英语知识,实践听、说、读、写、译技能而编写。    本书首先对听力、语法、阅读理解、选词填空、完型填空、写作、翻译方面的知识要点和考试重点进行梳理并加以提炼,提供了较为全面的工具书性质的资料,使学生阅后一目了然,以达事半功倍之效。对于准备大学英语四级考试的学生而言,本书尤为实用。    传媒类专业是国际化程度极高的专业,从业人员必须具备较好的英语应用能力和沟通能力,了解传媒行业的词汇、术语、遣词造句的特色等。鉴于此,本书对传媒英语,尤其是英语新闻的听、读、写、译的一般规律和特点进行了初步的探讨和归纳。这也是本书的创新尝试。
书籍目录
第一章
阅读
第一节
概述
一、《大学英语课程教学要求》对学生阅读能力的要求
二、学生在阅读过程中存在的普遍问题
第二节
如何培养良好的阅读能力
一、扩大词汇量
二、巩固语法知识
三、熟悉文化背景
四、掌握正确的阅读方法和技巧
五、养成良好的阅读习惯
第三节
阅读理解内部结构解析
一、单词的考察:新词的辨识和老词的活用
二、句子的考察:句型结构解析
三、文章结构分析:文体解析
第四节
分类阅读技巧
一、快速阅读
二、篇章与词汇
三、仔细阅读
四、完成句子与问答
五、完型填空
第五节
传媒英语阅读的技巧与策略
一、传媒英语的特点
二、培养略读和跳读策略
三、细节阅读的技巧
四、传媒英语猜读技巧第二章
写作
第一节
概述
一、《大学英语课程教学要求》对写作的要求
二、《大学英语四、六级考试大纲》对写作的要求
第二节
常见写作方法
一、记叙
二、说明
三、议论
第三节
作文题型
一、情景作文
二、关键词作文
三、段首句作文
四、书信写作
五、图表作文
六、命题作文
七、常见命题作文之一——现象解释
八、常见命题作文之二——观点对比
九、常见命题作文之三——问题解决
第四节
英语新闻写作
一、英语新闻标题写作
二、英语新闻导语写作
三、英语新闻正文写作第三章
翻译
第一节
概述
第二节
英汉翻译
一、词性转换
二、分译法和合译法
第三节
汉英翻译
一、翻译步骤
二、常用句型及词组
第四节
传媒翻译
一、英语新闻标题的翻译
二、广告英语的语言特点及汉译参考答案附录1
新闻标题常用短词附录2
常见新闻标题缩写词附录3
常见新闻标题节缩词参考书目
章节摘录
  1.题型特点  主旨题型是阅读理解中一种必备题型。
测试学生对于整篇文章的理解程度,通常对文章的整篇或整段提出问题,测试学生捕捉全文所包含的主要信息的能力。
通常有三种设问形式:对主旨设问,对标题(title)设问和对作者的写作意图(writing
purpose)设问。
2.解题技巧
在不同题材的文章中,作者表达文章主旨的方式也有所不同。
但通常为了使读者迅速把握文章的主要内容,会采取主题句的写作手法,即用一句话或几句话来直接表达主题。
因此正确快速地把握文章主题句是解答此类问题的关键。
具体可以通过以下方法:  1)通过总结段落要点,最后归纳文章主题。
有些文章结构清晰,可直接在每段找到主题句;有些文章由于体裁原因,或是短文节选,或是没有主题句的,则要通过总结各段进而归纳全文中心思想。
在归纳各段要点时要注意转折、因果、递进等逻辑关系。
  [例]American
are
proud
of
their
variety
and
individuality,
yet
they
love
and
respect
fewthings
more
than
a
uniform,
whether
it
is
the
uniform
of
an
elevator
operator
or
theuniform
of
a
five-star
general.
Why
are
uniforms
so
popular
in
the
United
States?  Among
the
arguments
for
uniforms,
one
of
the
first
is
that
in
the
eyes
of
most
peoplethey
look
more
professional
than
civilian(百姓的)
clothes.
People
have
become
conditionedto
expect
superior
quality
from
a
man
who
wears
a
uniform.
The
television
repairman
whowears
a
uniform
tends
to
inspire
more
trust
than
the
one
who
appears
in
civilian
clothes.Faith
in
the
skill
of
a
garage
mechanic
is
increased
by
a
uniform.
What
easier
way
is
therefor
a
nurse,
a
policeman,
a
barber,
or
a
waiter
to
lost
professional
identity(身份)
than
tostep
out
of
the
uniform?  Uniforms
also
have
many
practical
benefits.
They
save
on
other
clothes,
and
theysave
on
laundry
bills.
They
are
tax-deductible
(可减速税的).
They
are
often
morecomfortable
and
more
durable
than
civilian
clothes.  Primary
among
the
arguments
against
uniforms
is
their
lack
of
variety
and
theconsequent
loss
of
individuality
experienced
by
people
who
must
wear
them.
Though
thereare
many
types
of
uniforms,
the
wearer
of
any
particular
type
is
generally
stuck
with
it,without
change,
until
retirement.
When
people
look
alike,
they
tend
to
think,
speak,
andact
similarly,
on
the
job
at
least.  Uniforms
also
give
rise
to
some
practical
problems.
Though
they
are
long-lasting,often
their
initial
expense
is
greater
than
the
cost
of
civilian
clothes.
Some
uniforms
arealso
expensive
to
maintain,
requiring
professional
dry-cleaning
rather
than
the
homelaundering
possible
with
many
types
of
civilian
clothes.  The
best
title
for
this
passage
would
be
__  A.
Uniform
and
Society  B.
The
Importance
of
Wearing
a
Uniform  【解析】本题要求总结出文章的标题,通过速读文章发现各段首句都对每个段落的大意进行了总结。
如首段:美国人喜爱并尊重他们的制服;第二段:制服可以使他们比平民看起来更加专业;第三段:制服的优点;第四段:制服的缺点;第五段:制服引起的问题。
所以总结全文可以发现D选项概括了各段的主题,为正确选项。
  C.
Practical
Benefits
of
Wearing
a
Uniform  D.
Advantages
and
Disadvantages
of
Uniforms  [例]It
is
hard
to
track
the
blue
whale,
the
oceans
largest
creature,
which
has
almost
beenkilled
off
by
commercial
whaling
and
is
now
listed
as
an
endangered
species.
Attachingradio
devices
to
it
is
difficult
and
visual
sightings
are
too
unreliable
to
give
real
insight
intoits
behaviour.  So
biologists
were
delighted
early
this
year
when
with
the
help
of
the
Navy
they
wereable
to
track
a
particular
blue
whale
for
43
days
monitoring
its
sounds.
This
was
possiblebecause
of
the
Navys
formerly
top-secret
system
of
underwater
listening
devices
spanningthe
oceans.  Tracking
whales
is
but
one
example
of
an
exciting
new
world
just
opening
to
civilianscientists
after
the
cold
war
as
the
Navy
starts
to
share
and
partly
uncover
its
globalnetwork
of
underwater
listening
system
built
over
the
decades
to
track
the
ships
ofpotential
enemies.  Earth
scientists
announced
at
a
news
conference
recently
that
they
had
used
thesystem
for
closely
monitoring
a
deep-sea
volcanic
eruption(爆发)
for
the
first
time
and
thatthey
plan
similar
studies.  Other
scientists
have
proposed
to
use
the
network
for
tracking
ocean
currents
andmeasuring
changes
in
ocean
and
global
temperatures.  The
speed
of
sound
in
water
is
roughly
one
mile
a
second——slower
than
through
landbut
faster
than
through
air.
What
is
the
most
important,
different
layers
of
ocean
watercan
act
as
channels
for
sounds,focusing
them
in
the
same
way
a
stethoscope
doeswhen
it
carries
faint
noises
from
a
patients
chest
to
a
doctors
ear.
This
focusing
is
themain
reason
that
even
relatively
weak
sounds
in
the
ocean
especially
low-frequency
ones,can
often
travel
thousands
of
miles.  The
passage
is
chiefly
about  A.
an
effort
to
protect
an
endangered
marine
species  B.
the
civilian
use
of
a
military
detection
system  C.
the
exposure
of
a
US
Navy
top-secret
weapon  D.
a
new
way
to
look
into
the
behaviour
Of
blue
whales
下载链接

传媒英语实践技能(下册)下载

评论与打分
    暂无评论